обратная связькарта сайта
TVMUSEUM.RU - logo






(Приложение  к статье  «Большой симфонический»)

В 30-40-х годах   прошлого, ХХ века  вся работа по подготовке музыкальных радиопрограмм осуществлялась в Управлении музыкального радиовещания Всесоюзного Радиокомитета. В разные годы составы музыкальных коллективов менялись. Здесь поименно представлены  коллективы  первого десятилетия  их создания.

Руководящий состав Управления

Начальник  - Гринберг М.А., зам. начальника – Владимирский Б.Д.,

зам. начальника и директор музыкальных коллективов – Мадатов Г.Я.,

гл. музыкальный редактор – Нестьев И.В.,

зам. гл. муз. редактора – Шиманович О.Н., нач. отдела оперной и симфонической музыки – Данилевич Л.В., нач. отдела муз. творчества народов СССР – Калтат И.И., отв. редактор симф. и оперной музыки – Аджемов К.Х., отв. редактор концертов-лекций и муз.-литературных передач Генкина Р.И., отв. редактор советской музыки – Солодухо Я.С., отв. редактор музыки народов СССР – Зорова Ю.И., отв. редактор камерной музыки  - Сондак Е.Я., отв. редактор оперетты и эстрады – Костин В.А., нач. концертного отдела Спасский В.Г., отв. редактор концертной редакции – Соколова К.А., консультант -  проф. Рыжкин И.Р., художественный руководитель звукозаписи – Стариков Е.С., звукорежиссеры: Вышеславец Н.П., Барскова К.И., Куржиямский М.С., зам. директора музыкальных коллективов – Мельникова Х.А., гл. администратор – Майоров В.П., директор центр. муз. библиотеки – Сибрава А.А., директор центр. фонотеки – Солошек К.Л.

В 30-40-х годах на Всесоюзном Радио был целый ряд оркестров, ансамблей, хоров, которые знакомили радиослушателей с лучшими музыкальными произведениями отечественных и зарубежных авторов.

Среди них:

Большой симфонический оркестр.

М. Никитская, 24

Художественный руководитель и гл. дирижер  Голованов Н.С.

( н.а.РСФСР,  лауреат Сталинской премии), дирижеры: Орлов А.И.

(н.а. РСФСР), Ковалев А.М., Стасевич А.Л., директор – Золотарев А.С.

Состав оркестра

1-е скрипки:  Белоцерковский И.М.,Браун Л.М.,Золотарев А.С.,

Каревич М.И. (з.а. РСФСР), Кнорре А.Е., Ковальский М.Н.,

Лейвин Д.М., Меерович В.М., Морибель Б.В.,Певзнер П.Д., Петров К.Г.,

Пискунов А.Н., Поляков Е.Я., Саксонский И.Я.,Сахарова Т.Н.,

 Ходас П.С.

2-е скрипки: Брейбурд Я.Б., Березовский А.В.,Болдин М.И., Бугачевский М.М., Винокуров С.А., Вишневский Г.П., Ковальская Е.Н., Лузанов П.Ф,, Мещеринов Л.Н., Носкин Д.Н., Фролова Л.А.,

Шаповалов В.П., Эрденко В.И.

Альты:  Асламазян С.З., Браун Л.А., Давыдов С.А., Егорьев С.Н. (з.а.РСФСР), Лопшиц И.Я., Меграбян М.В., Медников И.И.,

 Полтева В.М., Сквирский Н.Г., Слученко К.А., Сорокин М.Н,,

 Шкурат Г.Д,

Виолончели: Айзенштадт Г.М., Айрумян Г.К.,  Богомазов В.П., Вельтман Г.И., Георгиан А.Я,, Гринберг И.И,, Кубацкий В.Л. (з.а. РСФСР), Лобанов В,И,, Мортенсен И.К.

Контрабасы: Асламазян А.З., Айзенштейн М.М., Кондаков Н.Ф., Пименов Е.А.,Руденко А.А., Стейскал Р.И., Хоменко В.В., Царев С.А., Шевандо М.И.,

Арфы: Малявина Е.М.,  Пушечникова М.А., Симанович Е.С.,

Флейты: Мадатов Г.Я., Михелев Ш.С., Черток И.А.,

Пикколо-флейт: Рабинович В.С.

Гобои: Кунц М.Т., Мешков Н.А.,

Английский рожок:  Славинский Л.М.

Кларнеты: Белозеров В.В., Буров М.С., Сорокин В.В.

Фаготы: Рогожников П.Л., Соловьев Н.С., Стыдель И.Д.

Валторны: Беспалов П.А., Кривицкий С.И., Старожилов Е.А., Шапиро Я.С.

Трубы:  Добищук В.И., Каневский Г.С., Серостанов К.Я., Хачатурян М.В.,

Тромбоны:  Жуковский А.П., Морейнис Г.К., Федорович Д.Г.

Туба: Соколовский Н.И.

Литавры: Балашов В.Ф.. Пименов Н.Д.

Ударные инструменты: Власов А.И., Кривоносова Н.М., Соколов А.Е., Шустиков А.П.

Пианист: Шерман С.С.

Оперно-симфонический оркестр

Всесоюзного радиокомитета

М.Никитская, 24

Художественный руководитель и дирижер – Горчаков С.П., дирижеры:Смирнов В.С. и Пятигорский Л.П., инспектор – Цимбалист М.В.

Состав оркестра.

Скрипки:  Аврамова А.А., Бирчанский А.И., Бокгольд С.С.,

Витт М.Н.,Владимирский М.Д., Гец Б.А.,  Гольцман А.Б., Гор Р.Б., Драбкина Р.А., Зуссер З.Е., Левина С.Б.,  Мельцер М.Н., Пакельман В.И., Переплетчик М.А., Сараджева Т.К., Сергеев П.А.,  Стешенко М.Н., Цепелинская Д.Я., Шер С.М., Шнейдерман Б.Я.

Альты: Грудский С.Д., Гуревич Г.Е., Николаевский Ю.И.,

Пеньковой К.В., Садовников С.С.,

Виолончели: Бузков Д.А., Засорин Г.Г., Маргулец В.Ш.,

 Россошанская Е.А.,  Цимбалист М.В.

Контрабасы: Айзенштейн М.М., Другин А.М., Дьяков Н.И., Панков А.Г., Царева Л.С.

Флейты: Губаренко Ф.М., Мозговенко В.С., Терлицкий Н.М.

Кларнеты: Беспалько И.М., Евтеев П.М.

Гобои:  Кошелев М.В., Кузнецов И.Г., Силевич Я.И.

Фаготы: Терехин Р.П.

Валторны: Агронский С.Я., Банакер Г.А., Парусов К.А., Шаврин П.А.

Тромбоны: Леаитин М.Я., Непало М.Г., Ольман М.Г.,  Семенов Г.А., Яковлев И.М.

Трубы: Алексеева Е.А., Клюев В.М., Петров М.Н.

Литавры: Юфин Н.М.

Тубы: Краузе П.П.

Ударные инструменты: Гельвассер Д.А., Моисеева М.А.

Арфа: Эрдели О.Г.

Оркестр легкой музыки

Всесоюзного радиокомитета

М.Никитская, 24

Художественный руководитель и дирижер - Кнушевицкий В.Н., инспектор – Ронинсон В.Я.

Состав оркестра

Амиго В.А., Антонов Р.И., Бендерский М.А., Блюмин С.И.,

Бучкин Н.М., Бугославская В.С., Борисов В.А., Витт Л.А., Геворкян Т.Г., Гершенович В.Л., Грачев П.П., Заракович Н.А., Иванов В.С., Игнатенко А.Т., Каплан Л.М., Карась Г.Г., Ключинский И.А.,  Козлов А.И.,

Кузнецов А.А.,  Ланцман  М.М., Ливанов И.И,, Маганет С.М., Малинин К.В.,  Меснаян  А.К., Миркин Б.Н., Мирский П.А., Оганесян Г.О,, Петухов И.М., Половцев В.И., Прохоров М.П.,  Робей И.М., Ронинсон В.Я., Рубанов Г.И., Рысков В.Г., Свердлов С.С., Силантьев Ю.В., Стейскал А.И.,Трофимов Л.Ф., Флейтман Г.И., Хазановский И.Л., Харитонов Н.В., Червоненко М.А.

Концертный ансамбль Всесоюзного радиокомитета

М.Никитская, 24

Состав  ансамбля

Асламазян С.З.,Базилевский В.Я., Белозеров В.В., Бернадский С.А.,

Бугачевский М.М., Буров Н.С., Гойзман И.Л., Деревенцев А.П., Дмитриенко Н.С., Иванов А.М., Кривицкий С.В., Кривоносова Н.М., Мадатов Г.Я., Мачеха В.И., Меерович В.М., Немковский С.Э.,

Нестеровский  С.В., Палей С.Д., Пискунов А.Н., Попов С.П., Рапопорт Д.А., Смирнов К.В., Стыдель И.Д., Фокин М.С., Харьковский Н.И., Цимбалист М.В., Шерман С.С., Штейман Я.М., Эпштейн Б.Н., Юфин Н.Н., Янкелевич С.И.

Концертный ансамбль Всесоюзного радиокомитета

под  упр. Л.П.Пятигорского

Ул. М.Никитская ,24

Художественный руководитель – Орлов А.И. (н.а. РСФСР), дирижеры: Ковалев А.М., Пятигорский Л.П., инспектор -  Айзенштадт Г.М.

Состав ансамбля

Айзенштадт Г.М., Берлин А.А. (з.а.РСФСР),Белов В.И., Беспалько Ю.М.,Боровик М.В., Боряков А.Г., Вельтман Г.И., Вишневский Г.П., Воловик И.Д., Гельвассер Д.А., Данченко М.М., Жуковский А.Л., Золотарев А.С., Караулов Л.И., Костин В.А., Ляховецкий И.Я., Макаров Н.Н., Петров А.В., Петров Н.Н., Рабинович В.С., Романовский П.И., Саксонский И.Я., Симецкий А.М., Скуро Л.И., Страхов, Е.В., Хайт Л.М., Цыпкин Г.П., Шапиро А.М., Шварц В.А., Штарк А.Я., Ягудин Ю.Г., Янкелевич А.А.

Джаз-оркестр  Всесоюзного радиокомитета

Художественный руководитель – Кнушевицкий В.Н., дирижер – Гинзбург М.З.,  инспектор – Рачевский Б.М.

Cостав джаза:

Безродный А.Н., Битус А.Н., Быков В.В., Гейгнер З.Д., Гинзбург М.З.,  Зарапин А.Н., Зотов В.П., Карачунский В.И., Ковбас В.А., Кохонен Т.Р., Кримян М.Г., Крылов Н.Н., Куличков Н.И., Лейванд Э.Г., Оллах Л.Д., Рачевский Б.М., Розенвассер А.В., Рывчун А.Б., Савыкин М.Ш., Фельдман Б.Ш., Фурсиков М.Н., Шульман А.С.

Хор Всесоюзного радиокомитета

М.Никитская, 24

Состав хора:

Артистки:  Агафонникова Л.Н., Агеева В.Г., Акимова А.В., Альтшуллер Ф.Б., Афанасьева В.И., Блюкет М.С., Булгакова Е.Ю.,

Бурыкина О.И., Ванина Н.С., Вилламова М.М., Воскресенская А.В.,

Гагина В.Т., Гомазенко М.Д.,  Горбенко А.Н.,  Гриненко С.Г., Гудим-Левкович Е.Е., Дмитриенко А.Л., Дубинина Т.А., Ельниковская Л.Д., Заболоцкая А.В., Калягина А.Г., Кузина С.Т.,  Кузнецова В.Я., Максимова И.Г., Малолеткова Н.С., Мещерская З.П., Овсянникова Е.Т., Одинец Л.С., Пашутина М.М., Перегудова В.А., Петрова М.И., Повицкая Е.С.,  Рачинская С.А., Рогожникова М.Л., Семенова З.Н., Семичева А.Н., Смирнова А.А., Стефановская А.А., Тарнопольская В.П., Тверитинова Р.П., Тихонова Е.Т., Тихонова Р.П., Третьякова К.Ф., Хохлова Т.И., Цырульникова А.М., Чалганская М.В., Шершнева М.В., Шахтанова Н.Т.

Артисты: Альперович Г.М., Антонов А.Г., Артамонов С.И., Батурин Е.Ф., Беликов И.Е., Благообразов А.Ф.,Близник Н.И., Воропаев Б.Н., Гаврюшин А.Д., Горбенко А.Н., Дебур П.Е., Добротворцев В.Н., Добронравов М.М., Доман Г.И., Дроздов Н.И., Дубровин Н.С., Ермолаев А.Г., Жеронкин И.Г., Залогин М.Т., Захаров Н.И., Зощевский М.П., Зюков П.И., Караваев А.И., Каулин М.В., Киселев Н.Я., Кривцов В.П., Кривцов Л.П., Курский А.И., Лебедев А.И., Масквитин М.В., Мозгалин М.В., Новик П.Я., Озеров П.А., Осокин А.П., Петров И.В., Прянишников Н.М., Розанов М.М., Руцкий А.Г., Савичев В.И., Самарин П.И., Семенов К.А., Серединский А.М., Сироткин В.А., Скворцов И.А., Смирнов И.П., Соколов А.С., Тихонов Н.К., Ткачев Н.В., Феопемптов Г.А. Цвиленев А.Н., Чернов П.Н. Чертов Н.И., Шаповаленко В.И.,  Шиматульский Б.Н., Штурбин П.Я.,   Шаповаленко В.Н.,  Шифрин И.М.

Ансамбль песни Всесоюзного  радиокомитета

М.Никитская, 24

Художественный руководитель и дирижер – Александров В.А. (з.а.РСФСР), дирижер – Эльяшкевич Я.С., пом.дирижера  - Мисаилов Н.Д., хормейстер - Сахаров К.И., ассистент – Бондарь М.А., администратор – Смирнов К.А., концертмейстеры: Болотова М.А. и Буздыханова Н.А.

Хор

Артистки: Александрова К.В., Александрова О.М., Бондаревич Е.И., Быкова Е.И., Воскресенская М.П., Гогличидзе М.С., Гурвич М.Г., Давдова А.А., Дорф Т.Б., Еланская К.А., Ефремова Т.Н., Железнова К.Г., Иванова И.Г., Иванова И.С., Иванова Н.И., Иванова Т.Ф., Казанская Н.И., Калганова Л.П., Кедрова З.Н., Козловская В.П., Коган-Ласкина Н.И.,  Красникова М.Г., Кругликова А.С., Кулешова М.Г., Лебедева А.П., Лебедева Г.М., Лебедева З.И.,Липинская А.М., Матвеева А.Г., Мельникова Н.С., Михеева А.С.,  Павлова-Ассиар Р.А., Павловская Е.В., Пирская  Т.Н., Полежаева А.В., Полляк М.Ф., Пономарева З.И., Ремизова А.М., Савичева М.В., Смирнова А.В., Смирнова М.А., Сорокина В.Г., Твердохлебова О.Л., Трусова К.Г., Ульянова П.А., Усачева П.Г., Чудородова З.К., Чурусова А.Г., Шибалова Л.В., Юпинова И.А.

Артисты: Аваненков Н.М., Александров С.С., Ананьев А.А., Ананьев В.А., Андреев Г.Ф., Антонов В.В., Белов С.Ф., Бесшапошников С.Я., Ведищев В.В., Венев А.Д., Венсяцкий П.Л., Вербицкий В.Н., Водягин А.А., Грахов М.С., Демьянов А.А., Ейбоженко Н.С., Жуков Н.М., Журавлев А.В., Иванов В.А., Иванов И.И., Калинкин Ф.И., Кибардин В.Н., Кошара Ю.Ф., Крютченко В.А., Кузин Г.С., Лазарев П.Ф., Лебедев В.И., Лебедев А.С., Локтев П.И., Макаров А.И., Макаров  С.А., Мальков Г.К., Назарян Э.С., Наумов И.И., Невский В.А., Попов М.С.,  Рыбкин С.А., Северинов М.М., Случевский В.Ф., Смирнов Н.А., Смирнов-Никольский Ф.М., Стопневич Н.И., Талицын С.А., Тарасов Н.П., Федорович А.А., Чигиринцев М.Д.,  Шостакович И.Ф., Шувалов И.И., Яковенко А.В., Ярославцев А.П., Ярославцев Г.Н.

Оркестр:

Агальцев Н.Р., Агафонова Т.В., Александров Д.П., Аликин А.А., Андреев М.Л., Аркадьев Н.Е., Астафьев И.И., Бирюкова Е.Д., Блонский Ю.К., Богданов В.Я., Борисов А.Н., Волков С.Ф., Васильев В.В., Гаврилов А.С., Головкин В.Н., Григорьев К.М., Григорьев М.П., Гришин Н.П., Гузик Я.Я., Ермаков Т.Н., Жорский Г.Л., Зуев С.М., Иванов В.Л., Кофанов В.П., Крылова Н.Г., Куваев Н.Н., Кудрявцев Н.Н., Купрейшивили П.Р., Лебедев В.С., Леонтьев И.Н., Литвиненко П.П., Макеева Е.М., Матросов С.И., Мисаилова Е.П., Мотов В.С., Палицкий Д.Н., Панов Ф.П.,Пономарев В.П., Попков Я.Я., Пронин Н.П., Родионов И.П., Розенберг А.А., Семкин А.Е., Степанов М.М., Таборовская Н.К., Тучин Н.И., Тюрин Н.И., Фурсов М.В., Чернышев А.Н., Чудов А.А., Шаринов Л.А., Широков В.М.,  Шербович Г.Т.,  Эльтеков К.П., Ярославцев А.И.

Оперный хор Всесоюзного радиокомитета

М.Никитская, 24

Хормейстер - Чумаков Н.Д., ассистент хормейстера – Бокарюкина М.М., инспектор - Петров Е.Г., концертмейстер – Полянская Е.Н.

Состав хора:

Артистки:  Бродинова К.В., Близник-Пушкарева А.Н., Дятлова А.В., Егиазарьянц М.О., Зембинская В.И., Ивановская Н.А., Иванникова В.А., Кармазинская А.И., Крайц Е.Б., Красовицкая А.А.,  Макарцева А.И., Миронос А.Г., Набатова А.Г., Назарова Л.А., Орлова Л.А., Панкина О.В., Плотникова Л.К., Саккелари В.Р.,  Семенюк Н.В., Соколова Г.А., Соловьева М.А., Тихомирова К.И., Финикова М.Ф., Фольковская А.Ф., Цекало О.А., Чеканова З.И., Четырикина  Н.И. Ягубянц А.С.,  Ямщикова Е.В.

Артисты: Андреев В.Д., Балашов Д.А., Зарифьян А.С., Звонарев Я.Я., Крутецкий В.М., Крылов М.А., Кузьмин В.И.,  Лебедев С.Ф., Максюта П.Н., Махов Г.И., Монахов Н.И., Новик Л.В., Отнякин  А.А., Паскин Н.Н., Петров Е.Г., Радченко П.И., Распопов М.Н., Сакович Г.Ф., Смирнов С.И., Сорокин В.А., Уклонский Б.Д., Филиппов Е.И., Шумилов Н.А., Якимов А.М.

Русский народный хор

М.Никитская, 24

Художественный руководитель  -  Тихомиров А.А., дирижер – Некрасов Н.Н., хормейстер – Максимов К.Д.,  инспектор – Скворцов П.А., концертмейстер  - Муромцева С.И., консультант – Ковалева О.В. ( з.а. РСФСР).

Состав хора :

Артистки: Адеркас-Богуславская Г.В., Всеволодова К.И., Зибарова П.П.,  Казакова З.М., Кирюшова М.А., Комракова Е.С., Королькова Г.И., Матвеева П.А., Мусалова Н.Н., Новикова М.Д., Озоль Н.З., Панкова Н.Я., Пинент М.Х., Савельева А.В., Савкина Л.М., Слесарюк П.А., Супенко Е.П., Титова М.К., Тихомирова О.Н., Трифонова К.С., Феруленкова М.Г., Чурилова А.Г., Шемахина Е.Я., Шибаева Е.С., Щербакова А.Г.

Артисты:  Агеев А.Н., Арешин И.И., Баранов Б.И., Волков В.В., Заваруев В.И., Колотило К.А., Колтунский В.М.,  Коростылев Д.Д., Митяев Н.С., Николаев А.И., Пешков П.П.. Поваляев М.Г., Раевский И.М., Рудаков В.Е., Скворцов П.А., Тимофеев К.И., Шуркалин А.С., Яковлев С.Д.

Оркестр:

Абакшин М.И., Варнавский Д.Ф., Звигунов Н.А., Иванов С.В., Иванов Я.И., Краснов Г.А., Леонов П.А., Липатов М.Т., Лобов П.Г., Мягков В.А., Николин С.А., Овчинников Н.Н.,  Петраченко Н.И., Пионковский И.А., Покрамович П.Ф., Румянцев Б.В., Соколов В.А., Столов Д.В., Хованский В.И.

Ансамбль солистов Всесоюзного радиокомитета

Художественный руководитель - Пинке Е.М., инспектор – Лейвин Д.М.

Состав ансамбля:

Белоцерковский И.М., Берчанский А.И., Брейтбурд Я.Б., Буров Н.С., Вельтман Г.И., Добищук В.И., Егорьев С.Н., Кнорре А.Е., Ковальский М.Н., Костин В.А., Кривицкий С.И., Кривоносова  Н.М., Кубацкий В.Л. (з.а. РСФСР), Лейвин Д.М., Лопшиц И.Я., Мешков Н.А. Михелев А.С., Рабинович В.С., Серостанов К.Я., Сорокин В.В., Стыдель И.Д., Федорович Д.Г., Ходас П.С., Хоменко В.В., Шапиро Я.С., Шерман С.С.

Фортепианный  дуэт  Всесоюзного радиокомитета

Готлиб А.Д. и  Готлиб М.Д.

Секстет  домр Всесоюзного радиокомитета

В составе:

Семенов А.С. ( руководитель), Крылов Г.К. ( инспектор), Смирнов А.Н., Новиков Д.Г., Семенов М.С.

Трио баянистов Всесоюзного радиокомитета

В составе:

Данилов А.Ф., Кузнецов А.И., Попков Я.Ф.

Квартет деревянных духовых инструментов Всесоюзного  радиокомитета

В составе:

Михалев Ш.С., Мешков Н.А., Сорокин В.В., Стыдель И.Д.

Вокальный джаз-квартет Всесоюзного радиокомитета

В составе:

Рязанов А.В.(руководитель), Акимов А.П., Словинский Н.И., Коварский Р.М., Семерницкий И.М., Розенфельд И.Н.(концертмейстер).

Квартет им. Глинки

(в ведении Всесоюзного радиокомитета)

Состав квартета: Хазин Э.М. (1-я скрипка), Шольц П.Я. (2-я скрипка), Багринцев А.В. (альт), Калужский М.А. (виолончель).

Квартет им. Танеева

( в ведении Всесоюзного радиокомитета)

Состав квартета: Беленький Б.В.(1-я скрипка), Нейман Б.Л. (2-я скрипка),  Мининков А.Д. (альт), Броун А.В.(виолончель).

Трио Всесоюзного радиокомитета

Состав трио:Бондаренко П.А. ( скрипка), Георгиан (виолончель), Жилинский Б.Л. (рояль).

Секстет домр под упр. А.С.Семенова

( в ведении Всесоюзного радиокомитета)

Состав секстета: Семенов А.С., Семенов Р.С., Кабанов Е.С., Некрасов Н.Н., Хватов В.В.



 
 
ИПК - Институт повышения квалификации работников ТВ и РВ Высшая Школа Телевидения МГУ им. М. В. Ломоносова Вестник медиаобразования Юнеско МПТР Фонд Сороса Rambler's Top100
О проектеО Творческом Центре ЮНЕСКОКонтактыКарта сайта

© ТЦ ЮНЕСКО, 2001